社保续缴问题咨询

2019-09-09 09:26    来源: 天门市人力资源和社会保障局 【字体:

  来信人:社保办理 

  来信时间:2019-9-5 10:32

  本人于2018.7从天门某事业单位离职,离职前是事业编制,为了补缴2018年8到12月社保,我跑了N次人社局窗口,给的答复一直是新旧系统怎样怎样,2019.6.30前补缴不了,我问2019.6.30前缴不了,是不是算断缴社保(有文件规定每年6.30前必须缴纳好上一年的社保,否则算断缴),工作人员说会有政策的,应该不会算断缴,要我回去等。我现在在外地,打了人社局服务电话12333,打不通。请问我现在能不能补缴2018年8到12月的社保了,如果补缴,要准备哪些材料,能不能找人代办?补缴了算不算断缴。希望迅速得到回复。

  人社局 回复内容:

   “社保办理”:  您好!

  按照规定在从机关事业单位离职后不能继续缴纳机关事业单位养老保险,机关保险经办部门会根据参保人单位提供的人员离职材料为该人员办理停保手续,参保人员的养老保险应处于暂停状态,待省里出台机关保险和企业保险转移政策之后,您的养老保险关系就可以转移到企业职工养老保险,按照企业职工养老保险政策规定继续缴纳保险,不会出现断保问题。天门市人力资源和社会保障部门公共咨询服务电话为0728-12333。

                                         

  天门市人力资源和社会保障局

2019年9月9日

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

版权所有:天门市人民政府  主办单位:天门市人民政府办公室

政府网站标识码:4290060001 鄂ICP备05005537鄂公网安备 42900602000138号

  
移动门户端